Fitch повысило прогноз кредитного рейтинга Португалии

Воскресенье, 13 апреля 2014, 12:14

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу Португалии до "позитивного" с "негативного", объясняя это сильным восстановлением экономики и сокращением дефицита бюджета. 

Об этом говорится в данных, опубликованных по обзору рейтинга Португалии, передают "Вести.ru".

Как отмечается, Fitch подтвердило рейтинг страны "BB+" и заявило, что финансовые условия страны существенно улучшились с октября 2013 года.

Рейтинговое агентство повысило экономические прогнозы и теперь прогнозирует рост валового внутреннего продукта на 1,3% в этом году и на 1,5% в 2015 году, что намного выше прежних 0,2% и 1% соответственно. Оно отметило, что в пересчете на годовые темпы экономика впервые увеличилась в последнем квартале 2013 года на 1,6%.

Реклама:

С тех пор как страна обратилась за международной финансовой помощью в апреле 2011 года, Португалия при поддержке Европейского союза и Международного валютного фонда привлекла в прошлом году 3 млрд евро на продаже облигаций. Доходность десятилетних португальских облигаций в начале года упала до 3,87% с 5,865%.

Платежный баланс Португалии со странами еврозоны продолжает стабилизироваться более быстрыми темпами, чем это ожидалось. Улучшение факторов ценовой и неценовой конкуренции отражено в данных по экспорту.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: