Рада может рассмотреть вопрос о компетенции Кубива

Пятница, 11 апреля 2014, 18:41

В Верховной Раде может быть поднят вопрос о компетенции главы Национального банка Украины Степана Кубива, если НБУ не предпримет конкретных шагов по стабилизации курса гривни.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля. Сегодня днем курс доллара приблизился к отметке 14 гривен, а евро установил новый рекорд - 19 гривен. Если ситуация не стабилизируется, не исключаю, что наша депутатская группа на следующей неделе поставит вопрос о соответствии занимаемой должности главы НБУ", - заявил депутат.

По словам Хомутынника, руководство Нацбанка бездействует уже несколько недель кряду; при этом глава НБУ не откликнулся на приглашение народных депутатов прийти в парламент и объяснить, почему центробанк не реагирует на падение курса гривни.

Реклама:

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу снизился до 13,1 гривен за доллар с 13 гривен за доллар в предыдущий рабочий день.

Курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 36,8% - с 8,2850 гривен за доллар.

Таким образом, 11 апреля обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: предыдущее рекордное значение было зафиксировано 10 апреля.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!