"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Обнаружены 14 финучреждений, которые отмыли 140 миллиардов гривен - ГПУ

Четверг, 10 апреля 2014, 11:03

СБУ, МВД и НБУ выявили 14 финансовых учреждений, через которые было отмыто 140 млрд гривен государственных и бюджетных средств.

Об этом на совещании руководителей правоохранительных органов заявил заместитель Генерального прокурора Николай Голомша, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, "за всю историю Украины правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой и экономической сферах".

"Это была четкая иерархическая структура преступной организации, которая начиналась с властных структур, где продумувались различные схемы для отмывания государственных средств через так называемые "стиральные банки" и "налоговые ямы". Сегодня мы проводим активную работу по документированию всех этих преступлений", - подчеркнул Голомша.

Реклама:

Среди предпосылок, через которые первый заместитель Генерального прокурора назвал неудовлетворительной и неэффективной работе соответствующих спецподразделений.

"Несмотря на то, что журналистами и общественными организациями уже были наработаны соответствующие материалы, правоохранительные органы этими расследованиями не занимались", - заявил Голомша.

Голомша надеется, что определенные на координационном совещании совместные меры помогут активизировать работу по разоблачению всех преступных деяний прежней власти.

Ранее сообщалось, что Национальный банк обнаружил при проверке 12 банков конвертационные центры, через которые "отмыли" 142 миллиарда гривен.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: