"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бакулин обжалует свое задержание в Еропейском суде

Вторник, 1 апреля 2014, 12:56

Защита бывшего главы НАК "Нефтегаз Украина" Евгения Бакулина обжалует его задержание в Европейском суде по правам человека.

 Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Бакулина в ЕСПЧ Валентина Теличенко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По ее словам, в отношении Бакулина нарушены статья 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток) и статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). 

"Подозрение не обосновано надлежащим образом… Уведомление о подозрении составлялось в двух вариантах и вручалось не тем лицом, которое на это уполномочено… А это генеральный прокурор или его заместитель, учитывая то, что Бакулин является депутатом Киевского областного совета… Они должны были лично вручить уведомление, разъяснив права и обязанности…", - сказала она

Реклама:

Кроме того, по ее словам, суд выдвинул необоснованный размер залога в 1,5 млрд гривен, даже не изучив имущественное и материальное состояние Бакулина.

"Бакулин не самый бедный человек, но залог должен быть разумным. Дальше было нарушение статьи 3 конвенции - ночное судебное заседание, с половины десятого вечера до шести утра; нарушение права на защиту - не было достаточно времени изучить документы… непредоставление медицинской помощи своевременно", - сказала она. 

По словам Теличенко, на момент задержания у Бакулина на руках была медицинская справка о том, что у него гипертонический криз.

"Это основные нарушения, которые, к сожалению, не заметил и апелляционный суд Киева", - сказала она.

Теличенко добавила, что в течение трех лет занималась нарушениями в связи с делами Тимошенко и Луценко, но при новой власти нарушения продолжаются.

Вердикт суда о мере пресечения для Бакулина, утверждает она, был именно таким, как нужно государству.

"Скорее всего, заказчиком в нашем случае было именно государство", - отметила она, добавив, что об этом может свидетельствовать и тот факт, что при рассмотрении дела в апелляционном суде компьютер почему-то выбрал в судейскую коллегию именно главу суда и его первого заместителя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: