Экспорт Китая упал на 18%

Воскресенье, 9 марта 2014, 12:33

Экспорт Китая снизился в годовом выражении на 18,1%, при том, что эксперты ожидали роста на 7,5%.

Вышли также данные по инфляции, пишут "Вести.ru".

Рост потребительских цен замедлился до минимума за 13 месяцев, а цены производителей упали 24-й месяц подряд.

Впрочем, реальную картину оценить достаточно трудно, и для этого есть как минимум две причины, пишет издание.

Реклама:

Во-первых, это довольно длительное празднование Нового года по Лунному календарю. Праздники в Поднебесной традиционно искажают статистические данные.

Вторая причина - в прошлом году таможенные органы Китая выявили у многих компаний фальшивые счета, которые использовались для минимизации налогов.

Как отмечается, этот прием бизнесменов привел к серьезному завышению данных по внешней торговле. Процесс этот в итоге власти взяли под жесткий контроль, поэтому понять каковы были реальные цифры в прошлом году не представляется возможным.

Некоторые эксперты, тем не менее, не видят в вышедших данных катастрофы.

Так, Дин Шуан из Citigroup, который кстати прогнозировал снижение экспорта на 8,5%, считает, что с учетом описанных выше факторов, данные по торговому балансу не выглядят так уж печально.

Кстати, второй компонент торговли - импорт - вырос на 10,1%, в результате чего дефицит торгового баланса достиг максимумов за 2 года - 23 млрд долларов.

"Необходимо следить за развитием событий во второй по величине экономике мира, ведь власти поставили цель по росту ВВП на этот год в 7,5%, что по оценкам экспертов весьма амбициозно", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!