Мнение эксперта: Паники среди инвесторов нет

Пятница, 7 марта 2014, 18:49 -

За последнюю неделю доходности еврооблигаций снизились, и кривая доходностей начала постепенно выравниваться, что говорит о снижении инвесторами их оценок вероятностей рисков в краткосрочной перспективе.

Такое мнение высказал старший финансовый аналитик группы "Инвестиционный Капитал Украина" Тарас Котович.

"Даже вчера после сообщения о возможности переговоров о реструктуризации на рынке не происходило больших колебаний, и общий итог среды показал небольшое снижение доходностей практически по всем обязательствам", - заявил эксперт.

"Поскольку существенная часть долговых выплат 2014-2015 годов по внешнему долгу приходится на долю России или российских банков, реструктуризация долга в данный момент нецелесообразна", - отметил Котович.

Реклама:

По его словам, в данной политической ситуации Россия вряд ли согласится даже вести переговоры об этом. Поэтому переговоры могут вестись только с МВФ по остатку задолженности, и то не столько о реструктуризации, сколько для получения нового финансирования в бюджет.

"По нашим оценкам, до конца года Украине нужно выплатить порядка 97 млрд гривен по погашению и обслуживанию государственного долга. Это сумма существенная, но это ведь не единоразовый платёж, а более половины это внутренний долг", - сообщил аналитик.

По мнению эксперта, если обещанная поддержка со стороны мирового сообщества начнёт поступать в страну, произойдут позитивные изменения в экономике страны, будет возобновлено сотрудничество с МВФ - риски страны существенно снизятся, и "мы можем увидеть повышение кредитных рейтингов".

"Вполне возможно, что после этого Украина сможет выйти на внешние рынки и привлечь новое финансирование. Поэтому Минфин будет делать всё, чтобы своевременно и в полном объёме выполнять свои обязательства, чтобы сохранить своё присутствие на рынке, ведь любая реструктуризация публичного долга может закрыть рынки на длительный срок", - добавил Котович.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: