Сингапурская компания заплатить 3 миллиона за разлитое в укрпорту масло

Пятница, 7 марта 2014, 10:50

Суд взыскал в бюджет из компании "Глория Шиппинг Ко, ПТЭ Лтд" 3,09 млн долларов убытков, причиненных окружающей природной среде в результате сброса растительного масла (пальмового олеина) во внутренние морские воды Украины.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области от 17 февраля этого года, пишут "Наши деньги".

Загрязнение произошло в конце июля 2013 в порту Южный при выгрузке пальмового олеина с танкера "Theresa Success" (флаг Тувалу, судовладелец - сингапурская компания "Gloria Shipping Co, PTE LTD").

Заметим, что компания - судовладелец признавала требования природоохранной прокуратуры на сумму 947 тыс. долларов. По данным прокуратуры, в море вылилось 11,9 кубометров масла, тогда как проверка компании ИП "СЖС Украина " показала втрое меньшее количество олеина . Суд ссылки судовладельца на проверку "СЖС Украина" не принял.

Реклама:

По данным СМИ, ИП "СЖС Украина" имеет высокую квалификацию, признанную по международным стандартам. Заметим, что при сборе разлитой масле до змиттебирачив попали также вода и водоросли. Разница подсчетов заключается именно в определении количества чистого масла в собранной смеси.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!