Мнение эксперта: Отказ от российского газа позволит Украине экономить миллиард ежегодно

Четверг, 6 марта 2014, 15:00 -

Если Украина откажется от импорта дорогого российского газа и начнет покупать "голубое топливо" в Европе, это послужит началом кардинальных изменений на газовом рынке всего континента.

Об этмо говорит эксперт энергетического рынка, глава "Комитета энергетической независимости Украины" Иван Надеин.

"Главная причина - цена, а также желание российской стороны использовать "голубое топливо" как инструмент политического давления. Газ из Европы будет стоить для нас около 360-370 долларов за тысячу кубометров с перспективой дальнейшего снижения, в зависимости от рыночной конъюнктуры", - говорит Надеин.

По его словам, если мы сохраним объем импорта на том же уровне, что и в прошлом году, поставки газа из ЕС позволят нам сэкономить как минимум 1 млрд долларов.

Реклама:

"Именно угроза потери украинского рынка заставляет Россию делать встречные шаги, в том числе обещать НАК "Нефтегазу Украины" кредит в 2-3 млрд долларов для погашения долга за предыдущие поставки газа", - отметил эксперт.

"Это выглядит как жест помощи "украинским партнерам" со стороны "Газпрома", но на самом деле это бизнес. Во-первых, кредит нужно будет обслуживать и гасить. Во-вторых, это даст возможность еще на какое-то время связать нам руки. Поэтому задача власти найти другие источники финансирования для погашения долга и менять вектор в энергетической политике с восточного на западный", – уверен Надеин.

Между тем, смена вектора означает не только смену поставщика газа, но и кардинальную перестройку всей системы.

"Газовый рынок во все времена независимости был одним из наиболее коррупционных. Он всегда воспринимался как способ теневого пополнения партийной кассы. Поэтому нам нужно избавляться от любых посредников в этой сфере, выходить на рыночные принципы формирования цены", – подытожил Надеин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: