"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Фирташа против ликвидации Минпромполитики

Четверг, 6 марта 2014, 11:44

Федерация работодателей против ликвидации Министерства промышленной политики.

Об этом сообщает пресс-служба ФРУ, пишут "Украинские новости".

"С ликвидацией Минпромполитики украинская промышленность останется без регуляторного органа, который должен выполнять очень важную функцию - осуществлять государственную промышленную политику. Крайне важно не только сохранить Министерство промышленной политики, а и усилить его кадрами и функционально ", - заявили в ФРУ.

С просьбой сохранить Минпромполитики к ФРУ уже обратились работодатели, которые представляют автомобильную, химическую и легкую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, а также горные предприятия и стеклопроизводителей.

Реклама:

"Сегодня крайне важным вопросом для всех без исключения промышленников является сохранение и защита национальных производителей на рынках Таможенного и Европейского Союзов. Мы видим, как на мировом рынке наши партнеры жестко применяют тарифные и нетарифные барьеры против украинских экспортеров. В связи с этим перед Украиной, и промышленниками в частности, стоят вопросы, которые необходимо срочно решать", - отметил заместитель главы Совета ФРУ Дмитрий Олейник.

Среди первоочередных вопросов он назвал устранение технических барьеров в торговле со странами-членами Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) вследствие введения новых технических регламентов, проведение профессионального отраслевого анализа и подготовку предложений к консультациям в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

В Федерации работодателей также отмечают, что в большинстве стран мира с развитым промышленным потенциалом созданы и успешно функционируют министерства промышленности.

В этих странах на министерства промышленной политики также возложены функции администрирования рыночного надзора, технического регулирования, торговли, научно-технической, инвестиционной политики.

Вследствие проведения начатой в 2010 году административной реформы в Украине было ликвидировано Министерство промышленной политики, его функции передали другим ведомствам, главным образом, Министерству экономического развития и торговли.

В 2012 году Министерство промышленной политики возобновило работу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: