Кабмин провел "зачистку" госпрограмм и проектов. Сэкономил 48 миллиардов

Среда, 5 марта 2014, 14:54

Кабмин решил сократить количество госпрограмм и отказаться от решений предыдущего правительства относительно некоторых проектов, что позволит сэкономить 48 млрд гривен.

Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак.

По его словам, было принято несколько решений, в том числе 4 постановления, по экономии бюджетных средств.

"Прежде всего мы пересмотрели перечень госпрограмм, которые в течение последнего года не финансировались и 48 таких программ сокращено по решению правительства. Мы также пересмотрели 82 решения предыдущего правительства, которые вводили достаточно существенные проекты, тоже требовали ресурса. Общая стоимость ресурсов, которые должны были быть выделены на эти ресурсы составляет 48 млрд гривен", - заявил Шлапак.

Реклама:

Как отметил министр, одной из главных задач правительства, является прекратить практику сложившейся в управлении государственными финансами.

"А именно министры, другая группа людей лоббировали программы не имея под это абсолютно никаких реальных ресурсов. В итоге они все равно их просовывали", - отметил министр.

Впрочем, по его словам, в бюджете находили 1-2% в год на финансирование таких проектов.

Кроме этого, Шлапак отметил, что были приняты решения, касающиеся проведения инвентаризации автопарков госучреждений, госрезиденций, дач и баз отдыха.

Относительно автопарка, то их планируется реализовать на аукционах, за которыми сможет следить общественность. По его подсчетам  планируется выставить 1,5 тысячи автомобилей и выручить около 40 млн гривен.

Что касается объектов недвижимости, то они будут переданы фонду госимущества для дальнейшей реализации.

Также Шлапак отметил, что принятые Кабмином решения предусматривают запрет для государственных ведомств на приобретение автомобилей, мобильных телефонов, ноутбуков. Им также будет запрещено проведение ремонтов, оплата чартерных рейсов и расширение штата.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: