ЕС поможет Украине с долгами за газ, а США - вернуть украденные деньги

Среда, 5 марта 2014, 10:52

Помощь Украине с уплатой ее значительного долга за потребленный газ является одним из важных пунктов пакета помощи, который готовит для Киева Европейская комиссия.

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во вторник, передает "Радио Свобода".
 
Он отметил, что "Нафтогаз Украины" задолжал российскому "Газпрому" около 2 миллиардов долларов, и Евросоюз поможет Киеву оплатить этот счет.
 
Подробности этого пакета помощи должны уточнить в среду с тем, чтобы в четверг рассмотреть его на саммите Евросоюза. По некоторым сообщениям, объем пакета может превысить 1 миллиард евро.
 
Еврокомиссар также предположил, что ЕС может помочь Украине и с поставками газа. По его словам, Словакия может устроить реверс газового потока, чтобы пустить его в Украину.
 
Сейчас ЕС предложил Украине помощь на сумму в 610 миллионов евро; сообщают, что к этой сумме могут добавить еще 500 миллионов евро.
 
Между тем, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты Америки сотрудничают с временным правительством Украины, чтобы помочь ему найти и вернуть похищенные из Украины средства.
 
Также США помогут Украине "справиться с политически мотивированными торговыми практиками России – будь то манипуляции с поставками энергоносителей, будь то запрет лучшего шоколада в Украине", сказал он.
 
Кроме того, сказал госсекретарь, США будут работать с украинским правительством ради преодоления коррупции.
 
США также работают для разработки пакета помощи с Международным валютным фондом и международными партнерами, сказал он.
 
По словам Керри, эта помощь должна содействовать Украине в возобновлении финансовой стабильности в краткосрочной перспективе и достичь роста экономики в долгосрочной.
 
Этот пакет предполагает заемные гарантии для Украины на сумму в 1 миллиард долларов, которые уже вступили в силу, сказал он.
 
Теперь в Министерстве финансов США в сотрудничестве с другими партнерами готовят более широкий и более глубокий план помощи, добавил Керри.

Украинская правда

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!