"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин привлек 1,16 миллиарда на внеочередном ОВГЗ-аукционе

Понедельник, 31 марта 2014, 18:51

Министерство финансов в последний день марта провело внеочередной аукцион по размещению трехлетних облигаций внутреннего госзайма, на котором привлекло 1,155 миллиарда гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении ведомства, ставка по облигациям составила 14,25% годовых, тогда как в последний раз "длинные" облигации с погашением через пять лет в начале марта этого года размещались под 11,5% годовых.

Предыдущий результативный аукцион ОВГЗ прошел 12 марта: тогда Минфин продал трехмесячные облигации под 14% годовых.

Реклама:

Мартовский график размещения облигаций предусматривал проведение плановых аукционов по вторникам. Минфин пока не публиковал график размещения гособлигаций на апрель.

Госбюджет-2014 предусматривает увеличение заимствований в общий фонд по сравнению с предыдущим годом на 27% - до 199,43 млрд гривен при сохранении внутренних на уровне 109,03 млрд гривен.

Согласно данным Государственной казначейской службы, с начала года по 24 марта на обслуживание госдолга было направлено 7,7 млрд гривен при плане на первый квартал 8,51 млрд гривен.

За этот же период в счет погашения долга было выплачено 14,75 млрд гривен при плане на квартал 25,85 млрд гривен.

Одновременно государственные заимствования в бюджет Украины с начала года по 24 марта составили 24,05 млрд гривен, из которых 11,07 млрд гривен - выпуск ОВГЗ в счет капитализации НАК "Нафтогаз Украины", при плане на первый квартал 83,94 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: