"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина с 1 марта удвоила импорт российского газа

Понедельник, 3 марта 2014, 17:31

Украина, после резкого снижения в феврале закупок природного газа у российского монополиста - компании "Газпром" в связи с обострением политического кризиса, с 1 марта вдвое увеличила суточные объемы импорта российского топлива.

Об этом сообщили в пресс-службе оператора газотранспортной системы Украины - компании "Укртрансгаз", передает УНИАН.

"1 марта мы удвоили импорт российского газа до 45 миллионов кубометров в сутки, это в два раза выше, чем на 1 марта 2013 года", - сообщили в пресс-службе.

Также в компании отметили, что транзит российского газа в Европу через территорию Украины осуществляется в обычном режиме.

Реклама:

Ранее "Газпром" заявил, что просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 млрд долларов, и при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ.

Как сообщалось, в 2013 году "Нафтогаз Украины" получил из России около 13 млрд кубометров газа в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров.

В декабре прошлого года Украина получила от России скидку - на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же стороны договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!