Украина может полностью отказаться от российского газа

Понедельник, 3 марта 2014, 10:58

Минэнергоугля рассматривает варианты газоснабжения в случае роста цен или эскалации военного конфликта.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как отмечается, Украина обещает в ближайшее время погасить долги перед "Газпромом".

Недавно в Минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на 2 млрд долларов. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.

Реклама:

Кроме того, в ведомстве рассматривают возможность вообще отказаться от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта.

Сейчас "Нафтогаз" ведет переговоры с "Газпромом" о сохранении нынешней цены на российский газ.

Одновременно на уровне министров консультаций нет из-за нежелания российской стороны их установить, сообщил глава Минэнергоугля Юрий Продан.

Как отметил источник в Минэнергоугля, на сегодня принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией.

"Мы считаем, что деньги будут найдены в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки", - заявил источник.

По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострение военного конфликта с Россией.

"У нас есть возможность импортировать 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии", - сказал представитель Минэнергоугля.

Он также сообщил, что, если прокачки российского топлива в страны ЕС продолжится в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же оно сократится остановится, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год.

"Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе", - сказал собеседник издания.

Отметим, что стоимость газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне 360-370 долларов за тысячу кубов, что дешевле, чем предлагает "Газпром".

Правда, соглашение об импорте газа из Словакии пока не подписано словацкой стороной.

Кроме того, Россия вряд ли остановит поставки газа в Европу, поскольку это экономически невыгодно "Газпрому", говорит директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Ведь по контрактам с покупателями в странах Евросоюза платить неустойку должна именно российская компания, а не украинская сторона. Что вместе с 15-процентным падением продаж, который и так ожидается на европейском рынке по итогам этого года, сильно ухудшит финансовые результаты "Газпрома", - заявил Гончар.

Напомним, что в марте стоимость российского газа для Украины должна быть такой же, как и в феврале, - 268,5 долларов за тысячу кубов, а во II квартале, если не удастся договориться о продлении скидки, она может вернуться к уровню в 400 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что "Газпром" может лишить Украину скидки на газ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!