Россияне и Лагун хотят спасти Брокбизнесбанк Курченко

Пятница, 28 марта 2014, 12:38

Менеджмент обоих банков подготовил соответствующие предложения, которые направлены в Нацбанк и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"Дельта Банк" предлагает НБУ и Фондом гарантирования выделить из Брока "живые" активы и пассивы, пишет "УНИАН".

"Мы заинтересованы в получении рабочих активов Брокбизнесбанка, которые хотим получить на свой баланс вместе с депозитами физических лиц, попадающих под компенсации Фонда гарантирования вкладов", - говорит Николай Лагун.

По его словам, это позволит с максимальной эффективностью защитить вкладчиков банка и снизить расходы государства на вывод банка с рынка.

Реклама:

Со своей стороны Альфа-банк готов взять полный контроль над банком.

"Спасение проблемных банков рыночным путем не повлечет дополнительную нагрузку на бюджет страны, который и так требует сокращения расходов. Мы имеем положительный опыт управления приобретенными активами, а также высокий уровень экспертизы и оценки кредитных портфелей. Поэтому на собственном примере мы можем заявить, что эффективный собственник может "вытянуть" проблемные активы и при этом не будет просить деньги из госбюджета", - заявил старший советник Альфа-банка Роман Шпек.

Нацбанк отнес Брокбизнесбанк к категории неплатежеспособных банков 28 февраля, тогда же Фонд гарантирования вкладов сообщил о введении временной администрации с 3 марта по 2 июня 2014 (администратором стал Александр Куреной).

По состоянию на 1 января с.г. Брокбизнесбанк занимал 16-е место по размеру активов среди украинских банков. Остатки средств частных клиентов на счетах финучреждения составляли 5,5 млрд грн, общие остатки средств клиентов - 10,8 млрд гривен.

Чувствуя проблемы с возвратом средсва вкладчикам, банк в начале февраля получил рефинансирование НБУ в размере 2 млрд гривен. Впоследствии появилась информация о том, что данные средства были выведены из банка менеджментом Сергея Курченко.

Банкиры считают, что для спасения Брокбизнеса понадобится серьезная программа по привлечению новых клиентов и активная работа по прблемной задолженностью.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: