Кабмин хочет повысить акцизы на новые авто

Четверг, 27 марта 2014, 15:04

Кабмин предлагает увеличить вдвое ставки акцизного сбора на новые легковые автомобили и мотоциклы с двигателем более 0,5 л, а также установить ставки акцизного налога на мотоциклы объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро за 1 куб см (ранее акцизом не облагались).

Об этом говорится в законопроекте "О предотвращении финкатастрофы и создания предпосылок для экономроста в Украине", зарегистрированном в Верховной раде.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается сохранить взимание акциза на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей (норма вступила силу 1 января текущего года).

Правительство также сохраняет намерение повысить ставки сбора за первую регистрацию транспортных средств на уровень инфляции (8,3%).

Реклама:

В то же время, согласно пояснительной записке, правительство намерено отказаться от повышения на уровень инфляции ставок экологического налога на утилизацию автотранспортных средств (ранее предлагалось увеличить базовые ставки на уровень инфляции, т.е. с 5,5 тыс. грн до 5,956 тыс. для легковых автомобилей и с 11 тыс. грн до 11,913 тыс. грн).

Как сообщалось, зарегистрированным в ВР законопроектом №4238 предлагается отменить утилизационный сбор на автомобили и акцизный сбор на переоборудование их грузовых автотранспортные средства.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!