Новый глава "Нафтогаза" допускает проведение IPO ряда компаний НАКа

Среда, 26 марта 2014, 19:46

Новый председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает необходимым в перспективе проведение IPO компаний, входящих в состав госхолдинга, в первую очередь, добывающих.

"Я буду активно предлагать, и лоббировать идею выведения отдельных активов, наиболее рыночных, через механизмы IPO. С одной стороны это позволит получить деньги в бюджет, с другой стороны - это позволит сделать и закрепить за компанией репутацию более прозрачной", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам Коболева, это возможно только при условии улучшения финансового состояния предприятий госхолдинга и установления в Украине рыночного механизма ценообразования в части экономически обоснованных цен на газ.

"Нужно показать динамику роста в будущем, динамику в которую поверят, которая будет закреплена формально, которая будет логичной, и которую можно пояснить", - подчеркнул глава НАКа.

Реклама:

Коболев также отметил, что в настоящее время госхолдинг не рассматривает возможность выпуска еврооблигаций.

"Еврооблигации мы были бы, наверное, счастливы их сейчас выпустить, но я не уверен, что их будут покупать. Я бы не купил. Пока", - добавил глава компании.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: