"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Крыму национализировали винзаводы

Среда, 26 марта 2014, 17:03

Постановления о национализации имущества предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса, а также лесного и охотничьего хозяйства приняты на заседании Госсовета Республики Крым.

Об этом сообщает агентство Крыминформ, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, в списке предприятий агропрома 131 компания, в том числе известные винодельческие заводы "Магарач" и "Массандра", завод шампанских вин "Новый Свет".

В собственность республики также перешли все крымские заповедники, природные парки лесхозы и охотничьи хозяйства. Все эти организации, в соответствии с постановлением, продолжат свою деятельность на основании действующих лицензий, правоустанавливающих и разрешительных документов.

Реклама:

Постановлениями Госсовета республики также были созданы государственные предприятия "Крымские морские порты", "Крымский морской транспорт", а также "Государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа".

Контроль за выполнением постановлений возложен на постоянную комиссию по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетического комплекса.

В состав "Крымских морских портов" вошли Керченские торговый и рыбный порты, Феодосийский, Ялтинский, Евпаторийский торговые порты.

Предприятию "Крымский морской транспорт" перешло имущество, принадлежавшее ранее Керченскому, Феодосийскому, Ялтинскому и Евпаторийскому филиалам "Администрации морских портов Украины", Керченскому районному госучреждению "Госгидрография", Керченскому государственному морскому технологическому университету.

В соответствующих постановлениях значится, что "госпредприятия являются стратегическими и не подлежат ограничению в энергоснабжении, теплоснабжении, иных ресурсах жизнедеятельности". В ближайшее время на всех предприятиях будут оформлены документы о сертификации, регистрационные и иные документы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!