Всемирный банк прогнозирует падение ВВП России на 1,8%

Среда, 26 марта 2014, 15:27

Всемирный банк прогнозирует сокращение российского ВВП в этом году при наихудшем развитии событий, связанных с захватом украинского Крыма, на 1,8% после роста на 1,3% в прошлом году.

Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете ВБ, которым располагает УНИАН.

Аналитики банка разработали два прогноза для российской экономики, один из которых предусматривает рост, а другой - падение ВВП.

"Сценарий небольшого риска предусматривает ограниченный краткосрочный эффект Крымского кризиса и предусматривает 1,1% роста в 2014 году и 1,3% - в 2015 году. Сценарий высокого риска предполагает серьезное влияние на экономику и инвестиции, если геополитическая ситуация ухудшится, что приведет к сокращению ВВП на 1,8% в 2014 году и на 2,1% - в 2015 году", - отметили в ВБ.

Реклама:

Аналитики напомнили, что в прошлом году рост российской экономики замедлился до 1,3% с 3,4% годом ранее.

"В прошлом отсутствие разумных структурных реформ маскировалась моделью роста, которая реализовалась за счет крупных инвестиционных проектов, продолжающимся увеличением зарплат в бюджетной сфере и другими трансферами, которые обеспечивались значительными доходами от продажи нефти", - говорится в отчете ВБ.

Также отмечается, что последние события в Крыму привели к тому, что слабое доверие превратилось в кризис доверия, и четко показали экономическую слабость такой модели роста.

Как сообщалось, Министерство финансов прогнозирует сохранение стагнации в экономике Украины в 2014 году и оценивает возможное падение ВВП на 3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!