Мнение эксперта: "Газпром" сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии

Вторник, 25 марта 2014, 16:21

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии.

Такое мнение высказал глава "Комитета энергетической независимости Украины" Иван Надеин.

"В связи с этим, Украина должна проявлять более активную позицию на переговорах со Словакией, а также привлекать другие европейские страны, чтобы они оказывали давление на официальную Братиславу, занимающую пророссийские позиции", - считает эксперт.

"Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который сейчас вышел во второй тур президентских выборов и имеет наиболее весомые шансы возглавить страну, является пророссийским политиком. Он не поддержал санкции против РФ. Более того, всегда публично находился на стороне Москвы. Поэтому рассчитывать на особую заинтересованность Словакии в реверсе газа не стоит", - подчеркнул Надеин.

Реклама:

По его словам, формальной преградой на пути организации поставок газа из Словакии является строительство газовой трубы общей стоимостью около 20 млн евро.

"Словакия не готова взять на себя затраты и рассчитывает на инвестиции Украины. Если мы и дальше будем тянуть, Братислава лишь подыграет Киеву и с удовольствием отложит реверс на потом. С учетом того, что техническая подготовка этого проекта займет не менее 9 месяцев, мы уже не успеваем к началу отопительного сезона. Значит, решать вопрос нужно как можно быстрее", - отметил Надеин.

Он также добавил, что без Словакии реверс газа из Европы будет играть вспомогательную роль, и не поможет Украине существенно уменьшить импорт из России.

"Прорубить окно на европейский газовый рынок не получится, поскольку из Словакии мы можем импортировать до 15 млрд кубометров газа, в то время, как из других европейских стран - не более 3-4 млрд кубометров", - напоминает глава "Комитета энергетической независимости Украины".

Это понимают в "Газпроме", поэтому рассчитывать на "подарки" не стоит, считает эксперт.

"В 2013 году за счет реверса мы импортировали 2,19 млрд кубометров. В Москве адекватно оценивают угрозу потери украинского рынка, и попытаются не допустить роста поставок из ЕС. Любыми путями, в том числе обещая скидки и другие преференции европейским газовым компаниям", - подытожил Надеин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!