Украина будет платить за российский газ 387 долларов - Продан

Вторник, 25 марта 2014, 14:47

Украина не планирует во втором квартале платить за поставки российского газа более 387 долларов за 1 тыс. куб м, что является расчетной ценой с учетом "харьковских соглашений" от 2010 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, пишут "Украинские новости".

"Мы не собираемся с ними (российский "Газпром") судиться. Мы собираемся платить им по цене 387 долларов. Если они выставят другую цену, мы все равно будем платить по около 387. Пусть они сами идут в суд", - сказал министр.

По его словам, никаких официальных шагов по денонсации "харьковских соглашений", предусматривающих скидку в размере 100 долларов за тыс. куб м, российская сторона не предпринимала.

Реклама:

В первом квартале цена на газ для Украины составляет 268,5 дол. за тыс. куб м с учетом скидки, полученной прошлыми властями в конце 2013 года.

По расчетам украинской стороны, в случае отмены этой скидки со второго квартала, цена для Украины вырастет до около 387 долларов (с учетом харьковских соглашений).

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что с 1 апреля Россия хочет установить цену на газ для Украины в размере около 500 долларов за тыс. куб. м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!