"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ и МВД провели обыск в банке, связанном с Захарченко

Вторник, 25 марта 2014, 10:48

Служба безопасности Украины и МВД провели обыск в банке, который принимал участие в преступных сделках по отмыванию государственных средств и связано с личностью экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

По материалам спецподразделения БКОП ГУ СБУ в Киеве и Киевской области начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В рамках этого уголовного производства осуществляются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Реклама:

По данным силовиков, в результате указанной противоправной деятельности правонарушители присвоили более 17 миллионов гривен бюджетных средств.

Так, должностные лица этого коммунального предприятия в период 2012-2014 г.г. совместно с руководителями подрядных структур вносили в финансово-хозяйственной документации ложные сведения об объемах выполненных работ, полученных услуг и поставленных товаров, а также их стоимости.

Неправомерно полученные подрядчиками бюджетные средства незаконно обналичивались путем проведения бестоварных операций с фиктивными коммерческими предприятиями, счета которых открыты в ПАО "Банк" Рыночные технологии", и передавались должностным лицам коммунального предприятия и связанным с ними лицам.

С целью получения дополнительных документальных данных, подтверждающих вышеуказанную противоправную деятельность, выявления других эпизодов преступной деятельности и недопущения ее проведения в будущем в ПАО "Банк" Рыночные технологии" в соответствии с постановлением следственного судьи 25 марта провели обыск.

Указанный банк является так называемой "сертифицированной площадкой" и напрямую связан с бывшим министром внутренних дел, - сообщает СБУ.

Ведется расследование.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: