Мнение эксперта: Унификация ставок акциза на дизтопливо усилит позиции России

Пятница, 21 марта 2014, 20:43 -

Отказ от дифференцированной ставки акциза на дизтопливо и фиксацию его на уровне 98 евро за тонну будет иметь ряд негативных последствий.

Об этом заявил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Этот шаг будет иметь ряд негативных последствий, среди которых рост цен для потребителей и стимулирование поставок низкокачественного дизтоплива российского производства в ущерб поставкам более качественных марок",- отметили в группе.

По словам эксперта, с 2007 года в Украине действует дифференцированная ставка акциза на ДТ, работающая по принципу "выше качество - ниже налог".

Реклама:

Поскольку поставки высококачественных сортов топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 были выгоднее, такой подход привел к ускоренному переходу страны на их использование.

По итогам 2013 года они занимали более 90% рынка. Унификация акциза сделает более выгодной поставку низкокачественного и поэтому дешевого дизтоплива стандарта Евро-3, которое сегодня преимущественно поставляется из России.

"Для сохранения статус-кво не обходимо как минимум сохранить дифференцированную шкалу налога, пропорционально увеличив кардую ставку", - считает Куюн.

Однако эксперты считают, что повышение акциза является хоть и самым легким путем увеличения доходов бюджета для правительства, но отнюдь не самым эффективным, так как нанесет ощутимый удар по экономике и потребителям.

По расчетам экспертов, предложенное увеличение акциза приведет к росту цены на ДТ на 70 коп./л, что прежде всего ударит по промышленному сектору - основному потребителю этого нефтепродукта в Украине.

"Это создаст дополнительное давление на потребителей в условиях нынешних рекордных цен, спровоцированных валютным кризисом. В качестве альтернативной меры по наполнению бюджета страны за счет топливных акцизов эксперты предлагают направить все усилия на улучшение администрирования акцизного сбора", - говорит эксперт.

По расчетам "Консалтинговой группы А-95", в 2013 г объем теневого рынка нефтепродуктов составил не менее 2,5 млн т, или четверть потребления, в результате чего госбюджет недополучил около 8,5 млрд гривен акциза и НДС.

"Без ликвидации теневого рынка любое увеличение акцизов не будет иметь ощутимого эффекта с точки зрения наполнения бюджета, - говорит Куюн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: