Россельхознадзор грозит Украине остановкой экспорта животноводства в ТС из-за выхода из СНГ

Четверг, 20 марта 2014, 19:28

Возможный выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, прежде всего в страны Таможенного союза.

Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".

"Выход Украины из СНГ автоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты", - заявил Данкверт.

По его словам, в настоящее время Украина, как член СНГ, поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международным ветсертификатам, которые действуют с другими странами.

Реклама:

"Они предусматривают льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ", - отметил он.

"Выход из СНГ влечет за собой необходимость утверждения ветсертификатов международного образца по каждому виду продукции. Причем утверждать их придется со всеми странами - членами Таможенного союза", - заявил Данкверт.

При этом глава Россельхознадзора сообщил, что в 2013 году Украина поставила в Россию продукции, подконтрольной ветслужбе, на 496,4 млн долларов из общего экспорта в 1,8 млрд долларов. Поставки из России сельхозпродукции в Украину составили 680 млн долларов, на продукцию животного происхождения пришлось около 30 млн долларов.

"Поэтому перед тем, как принимать решение, необходимо думать о его последствиях, мы об этом предупреждаем заранее, с тем чтобы потом не обвиняли Россию. Продолжение торговли будет возможно только при утверждении ветеринарных сертификатов", - заявил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: