"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин предлагает вернуть сбор с валютных операций

Четверг, 20 марта 2014, 17:16

Правительство Украины предлагает ввести сбор на обязательное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины", текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", ставку сбора предлагается утвердить на уровне 0,5%.

Как сообщалось, в Украине сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки валюты был введен в 1998 году вместе со сборами с покупки ювелирных изделий, автомобилей и за пользование мобильной связью, и вместе с последним был наиболее крупным дополнительным источником Пенсионного фонда.

Ставка "валютного" сбора колебалась в разное время с 0,2% до 1,5%, одно время он взимался и с наличных операций.

Реклама:

Против сбора с покупки валют последовательно выступал Международный валютный фонд, и с середины 2010 года его уплата была приостановлена, а с 2011 года сбор был отменен.

Украинские банкиры и эксперты неоднократно отмечали, что сбор с валютных операций создает условия для формирования теневого валютного рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!