Киев на грани дефолта и уповает на помощь - глава КГГА

Четверг, 20 марта 2014, 16:38

Киев надеется, что ему удастся избежать дефолта с помощью международных финансовых структур.

Об этом глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко заявил журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы на грани дефолта по предыдущим займам, сотню с лишним миллионов гривен мы должны выплатить в этом месяце", - заявил он.

"Сюда будут ехать ЕБРР и другие структуры, которые нам дали деньги, а мы им непорядочно не возвращаем. И потому будет неприятная ситуация. Потому я и еду к министру – сказать: выручайте нас, потому что это не только наш авторитет, но и ваш", - посетовал Бондаренко.

Реклама:

Вместе с тем, глава КГГА надеется, что дефолта Киеву удастся избежать.

"Думаю, дефолт по Киеву они не объявят – сейчас весь мир смотрит на нас, вся надежда на то, что мы популярны с точки зрения революционных событий, и что нам помогут, чтобы не было дефолта", - сказал он.

Кроме того, Бондаренко сказал, что Киев не будет финансировать мероприятия по подготовке к Евробаскету-2015.

"Бюджет Киева сегодня и так с "дыркой" в 2,8 миллиарда гривен, поэтому мы должны искать возможности. Вчера мы рассматривали программу социально-экономического развития, и я инициировал снятие с рассмотрения все объекты так называемого "Баскет-2015", - объяснил он.

"Я понимаю, для чего все эти "Баскеты" и "Евро" проводятся – помимо спортивных соревнований, это огромная система разворовывания большого финансового ресурса, которая базируется на бестендерной закупке товаров и работ, и потому "Баскет" мы сняли", - сказал Бондаренко.

По его словам, это позволит сэкономить несколько десятков миллионов гривен, которые будут направлены на формирование резервного фонда, за счет которого, в частности, будет предоставляться помощь беженцам из Крыма, а также финансироваться мероприятия по мобилизации и подготовке Национальной гвардии.

"Украинская правда"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!