"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Ахметова не планируют переводить абонентов Крыма на росномера

Четверг, 20 марта 2014, 14:19

Оператор фиксированной связи "Укртелеком", подконтрольный украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, пока не планирует переводить номера абонентов Севастополя и Республики Крым на российскую номерную емкость.

Об этом следует из ответа пресс-службы на запрос "ИТАР-ТАСС".

"Укртелеком" функционирует исключительно в правовом поле действующего законодательства Украины. На текущий момент с учетом последних событий компания анализирует ситуацию. Говорить о каких-либо возможных изменениях пока преждевременно", - говорится в ответе оператора.

В четвер стало известно о том, что Минкомсвязи России разработало и направило на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому жители Севастополя и Республики Крым получат российские коды фиксированной телефонной связи.

Реклама:

Соответствующий проект приказа предусматривает внесение изменений в российский план нумерации.

Так, междугородный код "365" будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код "869" - для применения на территории города Севастополь.

"В результате операторы получат возможность выдать абонентам новые номера, которые будут удобны для жителей данных субъектов, так как в части, интересной абоненту, отличаются от действующих там в настоящее время лишь на одну цифру. Таким образом, переход для них будет комфортным", - прокомментировал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

"Укртелеком" - украинская телекоммуникационная компания, работающая на рынке фиксированной и сотовой связи. Число абонентов фиксированной связи оператора превышает 10 млн.

С 4 октября 2013 года "Укртелеком" стала частью Группы "Систем Кэпитал Менеджмент", подконтрольной бизнесмену Ахметову.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!