Украина может ограничить поставки российского газа - Продан

Четверг, 20 марта 2014, 10:10

Украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан выразил обеспокоенность относительно риска ограничений поставок российского газа и рост цены ньго для Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, передает ВВС.

"Есть серьезный риск ограничения поставок газа в Украину, увеличение цены на газ. Поэтому вопрос реверсивных поставок газа для нас очень серьезный. Мы решили создать рабочую группу, которая будет работать в секретариате европейского комиссара со следующей недели", - сказал Продан.

Согласно контрактам 2009 года между Украиной и Россией, Украина получает 100-долларовую скидку за базирование на своей территории в Крыму российского Черноморского флота.

Реклама:

В декабре был подписан контракт, по которому цена на газ для Украины стала меньше на треть и была установлена ​​в 268,5 долларов за тысячу кубометров газа, однако скидку "Газпром" отменит с апреля, поскольку Украина не погасила "Газпрому" долг за потребленный в прошлом году газ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!