"Газпром" заинтересовался крымским шельфом

Среда, 19 марта 2014, 11:41

"Газпром" подтвердил интерес к крымскому "Черноморнефтегазу", который добывает около двух миллиардов кубометров топлива в год на шельфе Черного моря.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-премьер Крыма Рустама Темиргалиева.

В российском концерне отказались предоставить комментарий по этому вопросу.

По словам Темиргалиева, Фонд имущества полуострова начнет разработку условий конкурса по приватизации "Черноморнефтегаза" в ближайшее время.

Реклама:

В торгах смогут участвовать как российские, так и международные компании, уточнил вице-премьер. Ранее спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявлял, что добычей нефти и газа в Крыму должны заниматься российские компании.

17 марта власти Крыма национализировали активы "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза", находящиеся на территории полуострова (до национализации принадлежали властям Украины).

Соответствующее постановление было принято через день после референдума, на котором большинство крымчан высказались за присоединение к России. Западные страны не признали итоги референдума.

Бывший зампред правления "Черноморнефтегаза" Владимир Плечун, которого сменили два дня назад рассказал Forbes, что 13 марта в управление компании пришел Темиргалиев с автоматчиками и назначил новое руководство. На заявление о нелегитимности таких действий, вице-премьер якобы ответил, что действует в соответствии с политической целесообразностью.

По словам Плечуна, Темиргалиев рассказал, что сначала "Черноморнефтегаз" пройдет национализацию, затем будет создано новое предприятие, ему передадут лицензии на разработку шельфа Черного моря, а впоследствии эта компания станет структурным подразделением "Газпрома".

Представители российского концерна оценивали прирост капитализации монополии за счет крымских активов в 50 миллиардов долларов, рассказал Плечун.

"Лента.ру"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: