"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Отток капитала из РФ за год может превысить 200 миллиардов

Вторник, 18 марта 2014, 15:42

Чистый отток капитала из России по итогам первого квартала 2014 года может составить более 50 миллиардов долларов, в целом за год - свыше 200 миллиардов.

Об этом заявил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, передает "Прайм".

"По оттоку капитала известен пока только январский показатель - 17 миллиардов долларов. Есть оценки, мы их разделяем, что по первому кварталу отток будет около 50 миллиардов долларов. От 150 до 200 миллиардов долларов составит чистый отток капитала в этом году", - сказал Николаев.

Во вторник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что чистый отток капитала из РФ в январе-феврале 2014 года оценивается в 35 миллиардов долларов.

Реклама:

"Мы практически ежедневно считаем отток капитала. За первый квартал у нас пока получается, что это будет около 73-75 миллиардов долларов", - в свою очередь добавил директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев.

Николаев добавил, что даже по одному этому показателю рассчитывать на стабильность национальной валюты не приходится. Но, по его мнению, у ослабления рубля есть и другие причины.

По его словам, главная фундаментальная причина - это состояние российской экономики.

"Мы фактически вошли в рецессию, февральские данные это еще в большей степени подтвердят. По ВВП еще какой-то рост будет по итогам первого квартала, по всей видимости в пределах 1%, но отдельные виды деятельности уже показали минус - это строительство, спад инвестиций в основной капитал", - заметил Николаев.

Кроме того, на фундаментальные причины для ослабления рубля наслаиваются факторы другого характера, в частности, геополитического характера, отметил Николаев.

"Рубль будет ослабевать, не обвально, на это хватит резервов. Наш осенний прогноз был 37 рублей среднегодовой, скорее всего, не будет реализован. 40 рублей до конца года по доллару мы можем иметь", - заключил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!