"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Утилизационный сбор могут отменить на следующей неделе

Понедельник, 17 марта 2014, 13:43

На этой неделе должно состояться заседание комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, на котором будет рассмотрен вопрос отмены утилизационного сбора на автомобили.

Об этом сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), Олег Назаренко, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

"Глобальное понимание необходимости отмены утилизационного сбора у власти есть и, я надеюсь, его отменят. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады на следующей неделе", - сказал Назаренко.

По данным Назаренко, с момента начала взимания утилизационного сбора в Украине (1 сентября 2013 года), госбюджет получил 80 млн гривен поступлений.

Реклама:

При этом для компенсаций расходов компаниям, организовавшим площадки по приему автомобилей нужно выплатить 960 млн гривен бюджетных средств.

"Бюджет не пересматривали. Мы написали письмо в соответствующие органы, о том, что государственные деньги идут на поддержку частных компаний. Бюджет получил в казну 80 млн грн поступлений от утилизационного сбора за все время, а 960 млн гривен отдадут этим компаниям. Эту коррупционную схему Азарова необходимо закрыть", - отметил Назаренко.

Также по словам Назаренко, 15 апреля должно быть озвучено решение о дальнейшей судьбе спецпошлины на иномарки. По прогнозу главы ВААИД - ее отменят, или существенно снизят.

Напомним, утилизационный сбор для импортных автомобилей действует с 1 сентября 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: