В Таджикистане расследуют соглашение Фирташа

Суббота, 15 марта 2014, 13:48

Таджикское антикоррупционное агентство обратилось к экономическим судов Душанбе и Хатлонской области с иском о признании недействительным договора о создании СП ЗАО "Таджик Азот", 75% акций которого принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Об этом сообщает "BBC-Украина".

Как отмечает издание, таджикские власти сомневается в законности соглашения о создании совместного таджикско-кипрского предприятия "Таджик Азот" между компанией Фирташа "Хайрок Холдингс Лимитед" и государством, доля которой в указанном предприятии составляет 20%.

"В случае признания судебными инстанциями незаконным договора о создании и приватизации СП "Таджик Азот", предприятие полностью перейдет под контроль государства", - заявил начальник управления по контролю госбюджета и фондов антикоррупционного агентства Таджикистана Абдукарим Зарипов.

Реклама:

"Пока мы не выдвигаем никому никаких официальных обвинений. Однако, если результат нашей проверки подтвердится, отвечать за незаконные действия придется нынешнему руководству предприятия, которое является полномочным представителем Дмитрия Фирташа", - отметил он.

Антикоррупционное агентство Таджикистана обвиняет владельцу контрольного пакета СП "Таджик Азот" Дмитрию Фирташу незаконное приобретение акций, нецелевое использование средств, а также участие в незаконной сделке по продаже технического оборудования для производства химической продукции.

"По итогам нашей проверки выяснилось, что ущерб государству от деятельности основного совладельца предприятия составил около двух миллионов долларов", - подчеркнул Зарипов.

Как отмечается, производство по украинскому бизнесмена проходило в рамках другой громкого уголовного дела против известного таджикского предпринимателя и экс-министра промышленности Таджикистана Зайда Саидов, осужденного властями в конце прошлого года до 26 лет заключения.

По версии следствия, все эти незаконные действия были совершены в то время, когда Зайд Саидов возглавлял министерство промышленности страны .

СП "Таджик Азот", которое базируется в городе Сарбанде Хатлонской области на юге Таджикистана, было создано в декабре 2001 года на базе ОАО "Азот".

Предприятие специализируется на выпуске азотных удобрений для сельского хозяйства.

Следствие утверждает, что при создании совместного предприятия Дмитрий Фирташ внес только часть средств от необходимой суммы в уставный фонд завода.

Позже эти средства потратили на покупку акций двух других промышленных предприятий страны - ЗАО "Абрешим" в Худжанде и ЗАО "Гулистон" в Душанбе , что противоречит законам Таджикистана.

Кроме того, власти обвиняют Дмитрия Фирташа в том, что его компания участвовала в продаже технического оборудования АМ-600 для производства химической продукции. При этом таджикская сторона, владеющая 20% акций предприятия, не знала об этих действиях и не получила компенсации от сделки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: