"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" и "Газпром" проиграют из-за украинского кризиса - Fitch

Пятница, 14 марта 2014, 15:52

Украинский кризис, скорее всего, ослабит положение таких компаний нефтегазового сектора, как "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

Такое мнение высказали аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает "Интерфакс-Укриана".

Вместе с тем западные представители отрасли, в частности BG Energy Holdings Ltd, BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SA, могут выиграть на кризисных тенденциях.

"Международный дипломатический спор с Россией по вопросу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской энергетической безопасности, традиционной задачей которой была диверсификация направлений транспортировки газа в ЕС за счет сети новых трубопроводов, но не диверсификация самих источников газа", - отмечается в докладе.

Реклама:

Fitch проанализировало сценарий, ставший развитием заявления министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга о том, что страны ЕС могут быть вынуждены "пересмотреть подход к энергетическим и экономическим связям с Россией".

"Газпрому" по этому сценарию грозит сокращение доли рынка, если Европа начнет искать альтернативных поставщиков газа, а не только альтернативных путей его доставки. По приведенным Fitch данным, в 2013 году "Газпром" обеспечил поставки 30% использовавшегося в ЕС газа.

"Европа может найти политическую волю для снижения этой доли, особенно с учетом потенциала экспорта СПГ из США", - говорится в докладе.

Как пишет Fitch, BG участвует в трех из 6 уже одобренных властями США проектов по экспорту сжиженного природного газа, работы по которым начнутся в 2014-2015 годах, а первые поставки СПГ возможны в 2017-2019 годах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!