ЕС разрешил Ахметову купить кипрскую Trosilia

Вторник, 11 марта 2014, 13:41

Европейская комиссия разрешила Metinvest B. V., входящей в СКМ Рината Ахметова, приобрести 100% акций компании Trosilia Holdings Ltd (Кипр) и установить опосредованный контроль над почти половиной акций ЮГОК.

Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, данное решение принято 5 февраля текущего года, обнародовано в официальном бюллетене комиссии 8 марта, передает "Интерфакс-Украина".

При этом уточняется, что в настоящее время Trosilia Holdings Ltd. владеет Smart Group (ЧАО "Смарт-холдинг", Киев).

Оставшимися акциями (50%) ЮГОКа владеет компания Lanebrook Ltd. (Кипр), являющаяся мажоритарным акционером Evraz Group (РФ).

Реклама:

"Еврокомиссия в соответствии с регуляторными правилами ЕС по приобретению компаний (The EU Merger Regulation) одобрила установление совместного контроля над ЮГОКом компаниями Metinvest B. V. (Нидерланды) и Lanebrook Ltd.", - констатируется в пресс-релизе ЕК.

При этом Еврокомиссия считает, что данная концентрация не повлияет на ухудшение конкурентной среды в данной сфере, в частности потому, что европейские потребители железорудной продукции могут приобретать сырье из других источников.

В документах ЕК уточняется, что Metinvest после приобретения Trosilia Holdings Ltd. будет опосредованно владеть 46,5% акций ЮГОКа.

В настоящее время акциями ЮГОКа владеют четыре компании, около 5-10% акций владеют миноритарные акционеры.

Ранее пресс-служба ЮГОКа заявляла, что Trosilia Holdings Ltd. на 100% принадлежит "Смарт-холдингу".

Как сообщалось со ссылкой на данные комбината на конец 2012 года, его крупнейшими акционерами были "Стреттонвей Трейдерз Энд Консалтантс Лимитед", Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited (все - Кипр), владеющие по 22,174% акций каждая, а также ООО "Металлотехника" (Днепропетровская обл.) - 25,783%.

Уставный капитал ПАО - 535,915 млн грн, номинал акции - 0,25 грн.

Metinvest B. V. весной 2013 года получила разрешение антимонопольной комиссии Сербии на приобретение Trosilia Holdings Ltd, что привело к установлению опосредованного контроля над долей ПАО "ЮГОК". Trosilia Holdings Ltd. получила разрешение на контроль над компаниями Guernstorm Management Ltd., Trobcros Investments Ltd. и Samenis Ventures Ltd., при этом Trobcros Investments Ltd. и Samenis ventures Ltd. зарегистрированы на Британских Виргинских островах по одному адресу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!