С сегодняшнего дня МАУ не будет кормить пассажиров

Суббота, 1 марта 2014, 13:10

С 1 марта 2014-го года "Международные Авиалинии Украины" присоединяется к лоу-костерам, отказываясь от обязательного кормления пассажиров во время перелета.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишут "Вести".

"Решение о внедрении концепции "Buy on board" - "Покупай на борту" - в соответствии с которой структура тарифов экономического класса на рейсах протяженностью до 2-х часов будет пересмотрена и затраты на питание исключены из себестоимости авиаперевозки, принято с целью улучшения баланса цена/качество", - отметил вице-президент по сервису и логистике МАУ Антон Борисюк.

Так что уже на международных регулярных рейсах МАУ протяженностью до 2-х часов пассажиры эконом-класса смогут, если захотят, выпить маленький сок (0,2 л) или чай/кофе/кока-колу/отечественное пиво за 2 евро, съесть суп или лапшу Мивина за 4 евро.

Реклама:

За те же 4 евро можно купить пол-литра водки или виски. В меню есть также бисквиты, сладости и орешки. С 15 марта ассортимент расширят за счет сэндвичей.

К началу летней навигации новую концепцию внедрят для эконом-класса на всех среднемагистральных рейсах. Пассажирам бизнес-класса, а также всем пассажирам дальнемагистральных рейсов МАУ, цена питания на борту по-прежнему будет включаться в стоимость билета.

Хотя, по словам экспертов, в цене билета бортпитание занимает не более 5% и является скорее имиджевым моментом, авиакомпании активно исключают его из обязательного сервиса на борту.

К примеру, выходящий на украинский рынок лоукостер UP, первый рейс которого из Киева в Тель-Авив назначен на 30 марта 2014 года, не включает питание на борту в стоимость своих билетов.

"В стоимость перелета не входит питание на борту, но пассажиры смогут приобрести еду и напитки во время полета за небольшую плату. Окончательное меню и цены согласовываются", - сообщили  в пресс-службе.

"Визз Эйр Украина" также не включает обязательное питание в цену билетов.

"Мы предлагаем питание за дополнительную плату. Кроме сладких и соленых закусок (сухарики, шоколадные батончики и т.д.), есть сендвичи и горячие супы. Также авиакомпания не возражает, если пассажиры берут на борт питание с собой", - рассказал менеджер по коммерческой деятельности "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк.

Компания Utair и в дальнейшем планирует кормить только пассажиров премиум-класса. "Мы предлагаем питание только для премиум-эконом класса, для других мест предусмотрены только напитки. И вводить рейсы, где есть возможность выбора: купить билет подешевле без питания или заказать заранее еду, мы пока не намерены", - сказали в коммерческом департаменте Utair.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: