Украинские олигархи могут попасть в черный список ЕС?

Пятница, 7 февраля 2014, 09:41

Еврокомиссия в обход FATF может применить более жестокий режим к проведению финансовых операций граждан ЕС, которые находятся под влиянием политиков не являющихся членами ЕС, то есть фактически включить Украину в черный список в обход FATF.

Об этом сообщил ведущий специалист Financial Transparency Coalition Коэн Руверс в интервью DW.

"Я думаю, что те люди, которых вспоминают в публикациях в связи с отмыванием денег, а также соответствующие органы, должны противодействовать таким преступлениям в странах ЕС, были встревожены информацией в СМИ. Надеюсь, что это приведет к формальным шагам", - сказал Руверс, отвечая на вопрос об отмывании денег украинскими чиновниками и олигархами.

"Если финансовые преступления и коррупция имели место, или же имеют место, тогда важно совершить правосудие, а украденное вернуть законным владельцам. В случае хищения публичных фондов средства должны быть возвращены гражданам Украины", - уточнил он.

Реклама:

По словам Руверса, сейчас Европарламент собирается пересмотреть директиву ЕС по отмыванию денег.

"А это поможет защитить рынок Евросоюза от преступников, из какой страны они бы не прибывали. Изменения в директивы будут вынесены на голосование в комитете по экономике и монетарным делам, а также комитете гражданских свобод, правосудия и внутренней политики уже на следующей неделе - 13 февраля", - говорит финансист.

Кроме того, Руверс объяснил, какие последствия это может иметь для Украины, и изменения в директиве позволят расследовать факты отмывания денег.

Так, по его словам, полное открытие информации означает, что всем станут известны имена бенефициаров владельцев и юридических лиц компаний, трастов и т.д., которые находятся в странах - членах ЕС, что может предоставить доказательства при расследованных дел по отмыванию денег.

"Читая "компромиссный вариант" изменений в директивы, я наткнулся на две интересные поправки, которые имеют отношение к Украине. Как известно, это государство не включено сейчас в "черный список" FATF, в который вошли страны, которые не борются с отмыванием денег. Так вот, эти две поправки позволят ЕК в обход FATF применить более жестокий режим к проведению финансовых операций граждан ЕС, которые находятся под влиянием политиков из стран, не являющихся членами Евросоюза, то есть фактически включить Украину в черный список в обход FATF", - подытожил Руверс.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: