Более 50% аграриев жалуются на снижение рентабельности

Четверг, 6 февраля 2014, 18:07

Более 50% аграриев указали на снижение рентабельности по каждой из основных культур в 2013 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса независимых сельскохозяйственных предприятий, проведенного агентством AgriSurvey, сообщает пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса".

Согласно результатам опроса, рентабельность выращивания основных сельскохозяйственных культур в 2013 году выросла только у 23% аграриев, тогда как более половины опрошенных производителей сельхозпродукции указали на снижение рентабельности по каждой из основных культур.

Так, по состоянию на январь 2014 года наибольшее количество опрошенных владельцев независимых сельскохозяйственных предприятий, около 57%, жаловалось на снижение доходности выращивания пшеницы.

Реклама:

Согласно предоставленной фермерами информации о финансовых показателях их предприятий, рентабельность выращивания пшеницы в этом году снизилась примерно на 5,7%.

По подсчетам ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", рентабельность пшеницы в 2013 году составит 5%, в ​​противовес 11% в 2012 году.

Как отмечается, региональные различия между результатами указывают на существенный спад доходности основных культур в Сумской и Полтавской областях.

"Фермеры этого региона наиболее негативно оценили рентабельность выращивания пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои в 2013 году. Зато аграрии из центральных и юго-центральных областей оценивают прибыльность своего производства наиболее оптимистично", - отмечает пресс-служба.

"Несмотря на отсутствие окончательных данных по рентабельности основных сельскохозяйственных культур, 2013 год, безусловно, стал менее прибыльным для украинских аграриев по сравнению с предыдущими годами", - говорит координатор социологических и маркетинговых исследований AgriSurvey Анна Квит.

По ее словам, стремительное снижение цены на с/х продукцию, когда по сравнению с январем 2013 года цена на пшеницу 3 класса снизилась на 16%, а на кукурузу на условиях EXW - на 39%, и недостаток мощностей для хранения в период массового поступления продукции заставляют продавать сельскохозяйственную продукцию на невыгодных для аграриев условиях.

"Интегрированность в мировой рынок всегда связана с уязвимостью к его колебаниям, и только в феврале 2014 года цены на основные зерновые культуры вышли на уровень, который гарантирует безубыточность производства", - отметила Квит.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!