ЕЦБ обещает сохранить низкие процентные ставки

Четверг, 6 февраля 2014, 17:44

Европейский центральный банк твердо привержен сохранению ключевых процентных ставок на низких уровнях в течение длительного времени.

Об этом заявил президент ЕЦБ Марио Драги, выступая на пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания банка, передает "Интерфакс-Украина".

"Причина, по которой Центробанк сегодня принял решение не делать каких-либо шагов, связана со сложностью ситуации и необходимостью получить дополнительную информацию. Мы хотим действовать и готовы к действиям", - отметил он.

По его словам, требуется время, чтобы изменение базовой процентной ставки начало оказывать влияние на экономику, поэтому "важно анализировать информацию, прежде чем принимать решения".

Реклама:

Как сообщалось, ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,25% годовых по итогам заседания в четверг, ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Оба решения банка совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Курс евро к доллару США вырос в ходе торгов на 0,6% - до 1,3615 доллара. Подъем стоимости европейской валюты обусловлен тем, что Драги воздержался от объявления дополнительных стимулирующих мер, которые могли бы ослабить евро.

"Драги отказался от упоминания чего-либо, что могло бы указать на принятие ЕЦБ дополнительных мер", - отметил валютный аналитик National Australia Bank Ltd. в Лондоне Гэвин Френд.

Он также отметил, что очередной прогноз ценовой стабильности в среднесрочной перспективе будет опубликован в следующем месяце.

"Евро растет, поскольку инвесторы ждут от ЕЦБ новых мер стимулирования не ранее следующего заседания", - заявил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!