"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство не будет спешить с продажей "Турбоатома"

Четверг, 6 февраля 2014, 15:34

Украинское правительство не будет спешить с продажей государственного пакета ОАО "Турбоатом".

Об этом заявил и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко, пишет "Интерфакс-Ураина".

"Сегодня, честно говоря, я не вижу смысла продавать такой прибыльный завод, который и так обеспечивает 6 тысяч рабочих мест, почти 6,9 тысяч гривен зарплаты. Это стабильно прибыльный завод, инвестирует собственные средства и постоянно модернизируется, поэтому спешить продавать такой объект мы не будем", - рассказал Бойко в четверг в Харькове.

По его словам, потенциальные покупатели еще не проявляли интерес к заводу.

Реклама:

"Действительно, в плане приватизации рассматривается предприятие "Турбоатом", но даже процедуру оценки еще не начато, с учетом того, как прибыльно и успешно работает предприятие, мы убеждены, что оно будет оценено в значительную сумму денег", - сказал Бойко.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины намерен в декабре 2014 года выставить на приватизационный конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона 75,22% ОАО "Турбоатом".

Однако для приватизации "Турбоатома" необходимо принятие соответствующего решения Кабинета министров. Кроме того "Турбоатому" необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона об АО.

Правительство запланировало в госбюджете-2014 рост поступлений от приватизации в 17 млрд гривен, а Бюджетный комитет предложил увеличить их еще на 1,2 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: