За два года МВД незаконно приобрело 17 тысяч патронов - СМИ

Среда, 5 февраля 2014, 16:19

В 2012-2013 году Министерство внутренних дел по результатам тендеров приобрело около 17 тысяч 12-мм патронов "для принудительной остановки автотранспорта".

Именно такими патронами, согласно расследованием российского журналиста Аркадия Бабченко, были убиты на ул.Грушевского Михаил Жизневский и Роман Сеник, пишут "Наші гроші".

Как отмечается в материале, патроны были приобретены двумя партиями (10,5 тысяч и 6,73 тысяч штук) у ООО "Лаборатория прикладной химии". Патрон изготовлен из латуни со стальным сердечником. Согласно характеристикам, он должен пробивать с расстояния 15 м кузов толщиной 5 мм, а затем разрушать автомобильный двигатель.

Согласно "Закону о милиции" перечень всех спецсредств должен быть утвержден Кабинетом министров, однако в Постановлении КМУ "Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка" этого вида патронов нет.

Реклама:

Тендер на их закупку был проведен через приказ МВД, пишет издание.

Но, как утверждает издание, эти патроны на штатном вооружении родного МВД есть. Причем незаконно и в очень немалом количестве.

Об этом однозначно свидетельствуют результаты тендеров МВД.

Так, 10 апреля 2012 МВД заключило договоры на закупку "патронов 12 калибра несмертельного действия". В ООО НПП "Эколог" было приобретено 10,270 тысяч патронов с пластиковыми пулями и 10,270 тысяч патронов с пластиковой картечью по 9 гривен за патрон.

У ООО "Лаборатория прикладной химии" на том же тендере МВД приобрело 10,5 тысяч патронов для принудительной остановки транспорта. По 27 гривен за штуку.

То есть, еще в 2012 году, когда Украина принимала чемпионат Европы по футболу, в МВД возникла потребность пострелять более 30 тысячами "несмертельных" патронов. На каждые 2 "пластиковые выстрелы, при этом, было запланировано сделать 1" принудительно транспортноостановочный".

Как отмечается, 26 ноября 2013, через пять дней после того, как Николай Азаров подписал свое коронное распоряжение № 905-р об остановке евроинтеграции и на Майдан вышли первые активисты, МВД по результатам тендера с теми же двумя участниками ООО НПП "Эколог" и ООО "Лаборатория прикладной химии" заключило договоры на закупку "устройств мгновенного распыления аэрозоля, патронов 12 калибра, газовых гранат" на 5,91 млн грн.

В ООО НПП "Эколог" было приобретено 1,9 тысяч "устройств мгновенного распыления аэрозоля" - простым языком ручных газовых гранат, по 324 гривны за гранату.

В ООО "Лаборатория прикладной химии" МВД этот раз законтрактовало 1,5 тысяч газовых гранат 12 калибра для отстрела из помпового ружья "Форт- 500" по 189 гривен за штуку. Ну и 6730 тех же патронов для принудительной остановки транспорта с теми же ТТХ, что и в 2012 году, но уже по 42 гривне за патрон.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!