"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ и Украина начинают переговоры по поставкам свинины

Среда, 5 февраля 2014, 09:47

Россельхознадзор и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины начинают переговоры по регионализации поставок украинской свинины в РФ в связи с обнаружением в Луганской области африканской чумы свиней.

"Наши украинские коллеги представили достаточно полный пакет документов, который позволяет начать обсуждение вопросов, связанных с регионализацией поставок свинины", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт накануне своих переговоров с председателем Госветфитослужбы Владимиром Горжеевым.

Как отмечается, регионализация предусматривает поставки продукции только из регионов, свободных от АЧС.

По словам Данкверта, украинская ветслужба внесла конструктивные предложения.

Реклама:

"Ее документы более подготовлены, чем предложенные ранее документы европейских коллег, у них более широкий охват площадей для регионализации, более серьезные методы контроля за распространением заболевания", - пояснил он.

При этом глава Россельхознадзора напомнил, что ветслужба ЕС "прислала бумагу, в которой только написано, что ограничиваются поставки из шести районов Литвы, в которых обнаружена АЧС".

В Россельхознадзоре считают, что ограничение должно охватывать большую территорию в связи с отсутствием границ в ЕС.

Данкверт сообщил, что вопросы, связанные с появлением АЧС в Евросоюзе, были обсуждены накануне с коллегами из Таможенного союза.

"Будем действовать вместе, сегодня мы отправляем в ЕС вопросы по принимаемым мерам в связи с АЧС и будем вести переговоры только после получения ответов на них и предложений по реальной регионализации", - заявил он.

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!