Профицит платежного баланса в 2013 году составил 2 миллиарда долларов - НБУ

Вторник, 4 февраля 2014, 16:52

Платежный баланс Украины в 2013 году сведен с профицитом 2 миллиарда долларов, тогда как в 2012 году его дефицит зафиксирован в размере 4,2 миллиарда долларов.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Национального банка Украины.

Согласно сообщению, существенное улучшение сальдо платежного баланса обеспечено профицитом счета операций с капиталом и финансовых операций, который в 2013 году увеличился на 80%, до 18,2 млрд долларов.

"Рост профицита был обусловлен значительными объемами размещения ценных бумаг правительства, а также еврооблигаций частного сектора в первой половине года. Кроме того, значительно сократился отток наличной валюты вне банковской системы", - говорится в сообщении.

Реклама:

Дефицит текущего счета, по данным Нацбанка, в 2013 году составил 16,1 млрд долларов, или 8,9% ВВП, тогда как в 2012 году - 14,3 млрд долларов, или 8,1% ВВП.

По оценке Нацбанка, главными факторами роста дефицита текущего счета было сокращение спроса и цен на товары украинского экспорта из-за низкой экономической активности в странах - основных торговых партнерах, а также увеличение выплат по доходам от инвестиций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!