Финпомощь Украине от ЕС может составить 19 миллиардов евро - СМИ

Вторник, 4 февраля 2014, 13:48

В ЕС работают над документом, согласно которому Украина может получить от Евросоюза 19 млрд евро на период между 2014 и 2020 годами.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на European Voice.

Как сообщается, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон возвращается в Украину.

По информации издания, глава внешнеполитического ведомства ЕС готовит план политического прорыва и срочной финансовой помощи. Эштон также проведет в Киеве большую часть среды 5 февраля.

Реклама:

По словам Эштон, ЕС и США в настоящее время работают над пакетом финансовой помощи, которая "будет не маленькой", чтобы обеспечить "период стабильности", до президентских выборов, которые запланированы на февраль 2015 года.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии 3 февраля шире очертил рамки возможных усилий ЕС по облегчению кризиса в Украине.

"Первоочередной задачей в настоящее время является прекращение насилия и политическое решение кризиса", - сказал он в Брюсселе.

Баррозу отметил, что комиссия уже подготовила пакет поддержки для Украины в раз мере 610 млн евро в ожидании подписания соглашения Украины с МВФ, и заявил, что ЕС не использовал деньги, чтобы убедить Украину согласиться на политическую сделку - соглашение об ассоциации - которое МВФ в конце 2013 года.

Однако, поддержка со стороны МВФ, с помощью которого Евросоюз готовился к предоставлению кредитов Украине, была возможна при условии проведения структурных реформ. Из интервью, которое дала Эштон, ясно, что пакет МВФ она воспринимала в качестве основы для будущих шагов.

В декабре должностные лица учреждений ЕС работали над документом, согласно которому в случае подписания Украиной договора с МВФ, финансовая поддержка ЕС для Украины может составить около 19 млрд евро на период с 2014 по 2020 года.

Большая часть из этой суммы была бы предоставлена в виде кредитов, но она так же включала гранты в сумме 150 млн евро и 200 млн евро в год. Кредиты были бы направлены через МВФ и были бы обусловлены реформами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!