СМИ: Россия начала торговую войну с ЕС

Понедельник, 3 февраля 2014, 11:53

После саммита в Брюсселе Россия и Беларусь остановили импорт свинины из стран Евросоюза, Беларусь также отказалась от импорта европейского картофеля.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

"Олимпиада - это время покоя, но Игры в Сочи начинаются в атмосфере торговой войны со стороны их хозяина", - пишет издание.

В конце прошлой недели российский Россельхознадзор фактически наложил эмбарго на импорт свинины из ЕС.

Реклама:

Свою позицию РФ объяснила случаями свиной чумы в Литве, однако, на практике, запретила ввоз мяса из стран, в которых вспышек этого заболевания не встречали уже давно.

"Этот запрет непропорционален. Наши российские партнеры запрещают экспорт даже из тех стран ЕС, у которых не было таких случаев (чумы свиней - ред.)", - заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

Ввела свой запрет на свинину и Беларусь, которая решила, что европейская продукция не соответствует ветеринарным сертификатам.

В субботу Беларусь заявила, что по просьбе россиян вводит также запрет на картофель из ЕС.

Как сообщает издание, Россия покупает около четверти всей свинины ЕС.

Ограничительные меры Россия ввела после завершения саммита Россия-ЕС, где царила прохладная атмосфера из-за ситуации в Украине.

Польский евродепутат Павел Залевски считает, что российское эмбарго направлено в том числе и против "Польши, которая поддерживает европейские стремления Украины".

Он считает также, что Россия хочет убить двух зайцев одним выстрелом.

"В отношениях ЕС с Россией уже много спорных вопросов. Москва может поднять планку перед предстоящими переговорами, чтобы выторговать как можно больше выгоды", - считает Залевски.

Как известно, на саммите Россия-ЕС Украина была одной из главных тем, вокруг разговоров о которой стороны пытались понять формат своих будущих отношений.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!