Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины

Пятница, 28 февраля 2014, 09:12

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне CCC и долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне B- c "негативным" прогнозом.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает "ИТАР-ТАСС".

Политические риски остаются высокими и смена власти может привести к различным последствиям, что усложняет возможность оценить ситуацию, говорится в сообщении Fitch.

Возможность привлечения внешнего финансирования со стороны Украины во многом зависит от того, насколько быстро страна сможет сформировать правительство, которое получит общественное признание и сможет утвердить экономическую программу.

Реклама:

Власти взяли на себя обязательство вывести страну из экономического кризиса путем привлечения инвестиций со стороны МВФ и Европы.

Впрочем, пока нет конкретных данных о размере и продолжительности кредитных обязательств Украины, отмечает агентство.

Согласно сообщению Fitch, Россия не признает новое правительство и приостановила выдачу нового транша финансовой помощи, общий объем которой составляет 15 млрд долларов, с помощью которого Украина надеялась рефинансировать свою задолженность.

Выплаты Украины по внешнему долгу на 2014 год составляют 6 млрд долларов, в то же время на март-май приходится относительно небольшой объем подлежащих погашению обязательств Украины, а на июнь приходится погашение евробондов на 1 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: