"Нафтогаз" выплатил "Газпрому" 1,68 миллиарда долларов долга

Вторник, 25 февраля 2014, 11:36

НАК "Нафтогаз Украины" выплатила российскому газовому монополисту "Газпрому" 1,68 млрд долларов из общего долга за потребленный газ в 3,3 млрд долларов, сформированного в 2013 и частично в 2014 году.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью "Коммерсант-Украина".

"По состоянию на 24 февраля с 3,3 млрд долларов мы заплатили 1,68 млрд долларов" , - сказал министр.

По словам и.о.министра, полностью погасить задолженность мешает сложность с платежами ЖКХ.

Реклама:

"Они не выдерживают никакой критики, о чем я неоднократно заявлял на заседании Кабмина. Практически платежи за газ со стороны теплокоммунэнерго остановлены. Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно распустились и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ. Хотя деньги на другие расходы в них находятся. Тепло в домах, конечно, есть, но деньги за потребляемый газ нам не выплачивают. Это необходимо изменить", - подчеркнул министр.

По словам Ставицкого, исправить ситуацию может теплоэнергетический рынок, когда "тепло продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах Евросоюза".

"В Европе нету понятия "кубические метры", нет понятия "киловатт-час". Все приведено к одной единице - килоджоуль, т.е. к цене энергии. И нам надо переходить к этой системе", - сказал Ставицкий.

Напомним , "Нафтогаз" 14 февраля погасила долг перед российским газовым монополистом компанией "Газпром" в размере 1,471 млрд долларов за природный газ, потребленный в 2013 году и частично в 2014 году.

Как известно, ранее "Газпром" озвучил, что "Нафтогаз Украины" задолжал ему 2,63 млрд долларов за поставки газа в прошлом году, еще 0,66 млрд  долларов должен выплатить до 7 февраля за газ, поставленный в январе этого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!