Банки просят не мешать им пополнять наличными свои банкоматы

Понедельник, 24 февраля 2014, 11:33

Банки Украины способны и готовы бесперебойно доставлять наличные гривну и валюту в свои региональные отделения и банкоматы с помощью инкассаторских машин, но не имеют такой возможности. 

Об этом заявили председатели правлений банков-членов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) на специальном заседании, которое состоялось 23 февраля. 

Главным препятствием банки называют высокий уровень риска инкассирования в регионы наземными транспортными средствами. Для обеспечения нормальной работы своих территориальных подразделений и обеспечения безопасности людей они рассматривают возможность осуществлять инкассирование воздушным путем. 

К сожалению, сегодня это проблематично. Блокпосты, которые установлены на въездах в аэропорты Борисполь и Жуляны, не пропускают инкассаторов. В связи с этим возникают трудности даже с обеспечением наличными банкоматов в самых аэропортах. 

Реклама:

НАБУ отмечает, что у банков есть достаточные запасы наличности для того, чтобы полностью удовлетворять потребности своих клиентов. Свидетельством этого является ситуация в Киеве, где отделения и банкоматы работают в нормальном режиме и без очередей. 

НАБУ обращается ко всем представителям власти и активистам общественных организаций с просьбой не препятствовать инкассаторам вовремя доставлять наличные. Это позволит избежать лишнего напряжения среди клиентов банков в регионах, которые из-за субъективных факторов лишены свободного доступа к своим средствам. 

В НАБУ подчеркивают, что вместе с очередями в продуктовых магазинах и на заправках постепенно угасает ажиотажный спрос на наличные средства. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!