Банки ввели ограничение на снятие наличных

Понедельник, 24 февраля 2014, 09:53

Ажиотажный спрос населения на наличную гривну заставил банки установить ограничения на снятие денег в банкоматах на уровне 1,5-6 тысяч гривен в сутки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Массовое снятие наличных средств через банкоматы, начавшееся в конце минувшей недели, вынудило банки ввести лимиты на обналичивание платежных карт.

С 20 февраля в банкоматах "Райффайзен Банка Аваль" можно снять с одной карты не более 2,5 тыс гривен в сутки.

Реклама:

"После стабилизации ситуации суточный лимит на снятие наличных в банкоматах будет отменен", - заверили в кредитном учреждении. Правда, не уточнили, что является критериями "стабилизации" в условиях политического кризиса. 

С 21 февраля клиентам "ПриватБанка" разрешили снимать с карт не больше 3 тыс гривен в сутки. Временное ограничение позволит обеспечить бесперебойное пополнение банкоматов наличными средствами с учетом необходимых технических требований и норм безопасности.

"Мы в онлайн-режиме следим за наполнением каждого банкомата. Во всех регионах инкассаторы работают с максимальной нагрузкой", - говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

"Ощадбанк" также ввел суточный лимит на снятие наличных для клиентов других банков - в размере 500 гривен. 

Ограничения установили и другие крупные участники рынка.

"Укрсоцбанк" уменьшил суточный лимит по снятию наличных в банкоматах до 1,5 тысяч гривен, "Проминвестбанк" - до 2 тысяч гривен для массовых карт и 6 тысяч гривен для карт Visa Gold и MasterCard Gold, объяснив это "угрозой компрометации платежных карт и участившимися попытками мошенничества".

При этом, по словам банкиров, кредитные учреждения, которые установили лимиты для держателей своих карт, как правило, даже запрещали снятие средств в своих банкоматах с помощью карт других банков. В Винницком управлении НБУ сообщили, что "обычно банкомат заправляется раз в неделю, а сейчас это необходимо делать дважды в день, что сделать быстро - физически сложно". 

Банки начали устанавливать лимиты еще в начале месяца, но тогда это объяснялось угрозой массовой компрометации карт.

С 7 февраля для 1,5% держателей карт Альфа-банка был установлен лимит в 500 гривен, с 14 февраля держатели карт ВТБ Банка класса Gold, Platinum, Infinite - 5 тысяч гривен, всех остальных карт - 2 тысяч гривен, а с 19 февраля лимит ввел банк "Надра" - 4 тыс гривен по всем картам. 

Помочь банкам с ликвидностью решил НБУ.

21 февраля он принял постановление, которым с 24 февраля уменьшил с 40% до 20% долю обязательных резервов, формируемых кредитными учреждениями на отдельном счете в Нацбанке.

Был также уменьшен минимальный объем обязательных резервов (с 60% до 50%), который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корсчете в НБУ.

Кроме того, с 21 февраля отменены ограничения по количеству возможных обращений банков за кредитами овернайт. Ранее банки могли обратиться за кредитами овернайт под обеспечение не более двух раз в неделю, а без обеспечения - не чаще раза в неделю.

"За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности", - объяснила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: