НБУ принял меры для поддержания ликвидности банков

Пятница, 21 февраля 2014, 17:44

Национальный банк Украины принял дополнительные меры по поддержанию ликвидности банковской системы.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, повышенный эмоциональный фон в стране вызывает ситуативное увеличение спроса на ликвидные средства, в том числе на наличные.

"С целью создания условий для стабильной деятельности банков и своевременного выполнения ими законных требований вкладчиков и других кредиторов Национальный банк принял дополнительные меры по поддержанию ликвидности банковской системы", - говорится в сообщении.

Реклама:

В частности, постановлением правления НБУ от 21 февраля 2014 № 86 предусмотрены мероприятия по: предоставлению банкам дополнительной гибкости в управлении собственной ликвидностью из-за уменьшения доли обязательных резервов, должна формироваться банками на отдельном счете в Национальном банке, с 40% до 20% их объема, который сформирован за предыдущий отчетный период резервирования.

Также предусмотрены меры по уменьшению минимального объема обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банков в Национальном банке, с 60% до 50% от их объема, который сформирован за предыдущий период резервирования и отмены с 21 февраля 2014 года ограничений по количеству возможных обращений банков за кредитами рефинансирования овернайт.

До принятия Постановления № 86 банки могли обратиться к Национальному банку по кредитам рефинансирования овернайт под обеспечение не более двух раз в неделю, по кредитам овернайт без обеспечения - не более одного раза в неделю.

Комментируя Постановление № 86, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова отметила, что ее нормы вместе с другими регулирующими мерами Национального банка позволят создать для банковской системы дополнительные буферы ликвидности.

"За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности", - отметила Щербакова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!