Мнение эксперта: Украине необходимы банковские каникулы и аудит резервов

Четверг, 20 февраля 2014, 19:29

Чтобы избежать панических настроений, Нацбанк должен объявить о каникулах для банков и ввести честные правила игры на банковском рынке.

Об этом в комментарии "Экономической правде" заявил экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

"Необходимо объявить завтра банковские каникулы, чтобы обеспечить сохранность золотовалютных резервов и предупредить панические настроения, которые касаются курса и ликвидности банков", - отмечает эксперт.

По его словам, желательно предпринять меры, которые позволят на необходимое время остановить роботу платежной системы.

Реклама:

Он также добавил, что надо ввести честные правила игры для всех и, возможно, установить определённые лимиты на снятие с банковских карт наличных.

"Желательно также провести аудит золотовалютных резервов и провести кадровые перестановки в Нацбанке, усилить его руководство. Специалистов там практически не осталось, а ситуация кризисная. Иначе последствия для нас могут быть катастрофическими", - считает Савченко.

По его мнению, это те меры, которые необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы избежать наихудшего сценария.

"В первую очередь, это позволит заблокировать вывоз денег из страны. Мы знаем, что выдаются в некоторых непонятных ситуациях кредиты, друзьям иди ещё кому-то. Потом эти деньги пропадают или оказываются за рубежом. И тогда и паника усиливается", - подчёркивает экс-заместитель НБУ.

"Лучше сейчас закрыться и переждать, навести порядок в управлении финансами. Создать дееспособное правительство. И политическая ситуация стабилизируется. Иначе, потери могут быть миллиардные. Речь идёт о десятках миллиардов. Это касается не только золотовалютных резервов", - говорит он.

Савченко также подчёркивает, что населению надо с пониманием отнестись к таким мерам, так как это позволит украинцам сохранить свои деньги. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!